Договор на оказание риэлторских услуг

Я официально и открыто работаю на рынке недвижимости в качестве индивидуального предпринимателя. Юридическая основа моих взаимоотношений с клиентами – договор на оказание риэлторских услуг. В нем подробно и понятно описан порядок предстоящей работы. Независимо от того, заключаете Вы договор с агентством недвижимости или с частным риэлтором, Вам предстоит заключить один из следующих договоров:

  • Договор на продажу квартиры. В этом договоре должны быть четко прописаны обязанности исполнителя и порядок, в котором осуществляется реклама квартиры, сбор документов, организация показов, иными словами, должны быть четко оговорены все необходимые для успешной продажи действия исполнителя.
  • Договор на покупку квартиры. Здесь для клиентов особенно важны пункты, касающиеся юридической проверки приобретаемой квартиры. Юридическая чистота квартиры в данном случае должна подтверждаться не только устным мнением риэлтора. Безопасность сделки зависит от конкретных документов, из которых явственно следует отсутствие оснований, предусмотренных законодательством, для признания сделки недействительной или для ее оспаривания в дальнейшем.
  • Договор на юридическое сопровождение. Такой договор может потребоваться, если продавец и покупатель уже нашли друг друга, и одна из сторон или обе стороны хотят юридически грамотно оформить свои намерения и договоренности. Продавца больше интересуют честные и безопасные взаиморасчеты, покупателя – история квартиры и законность сделки.
  • Договор на альтернативную продажу. Это компиляция договора на продажу и покупку квартиры. Клиент выступает как продавец и как покупатель. Срок таких договоров, как правило, дольше и составляет в среднем 3-5 месяцев.

Эксклюзивный договор

Эксклюзивным называется договор на оказание риэлторских услуг, по которому агентство или частный риэлтор являются единственными исполнителями, клиент не может обращаться к другим исполнителям в период действия договора.

При продаже квартиры – это означает, что только уполномоченный риэлтор может размещать рекламу квартиры, вести переговоры с потенциальными покупателями и заниматься организацией сделки. На период действия договора исполнитель принимает на хранение правоустанавливающие документы на квартиру. Безусловно, передача таких важных документов требует особенной тщательности при выборе агентства или риэлтора. Передача должна осуществляться по описи, в которой отражены все документы и их реквизиты. Данная опись является неотъемлемой частью договора. В самом договоре обязательно должна быть прописана ответственность исполнителя за порчу или утрату документов. Кроме того, документы ни в коем случае не являются залогом. Во многих агентствах в случае досрочного расторжения договора с Вас могут попытаться взыскать расходы на рекламу или оплату за часть оказанных услуг, как условие возврата документов. Это абсолютно незаконно. Пригрозите обращением в полицию, и через минуту документы будут у вас на руках.

В своих договорах на оказание услуг я отдельным пунктом указываю, что документы не являются способом обеспечения обязательств и могут быть получены клиентом по первому требованию.

При покупке квартиры – в период действия договора покупка не может быть осуществлена без участия уполномоченного риэлтора. В подтверждение серьезности своих намерений клиент вносит на счет компании или частного риэлтора аванс, покрывающий оплату части договора, связанной с подбором вариантов. С одной стороны, ситуация, когда клиент платит деньги и сам занимается подбором вариантов, нелогична. С другой стороны, покупка квартиры настолько важный вопрос, что нужно с понимаем отнестись к желанию клиента самостоятельно исследовать многочисленные рекламные ресурсы по продаже квартир. Главное, чтобы эта ситуация не превращалась в соревнование между клиентом и риэлтором, приз в котором риэлторское вознаграждение.

Эксклюзивный договор на оказание риэлторских услуг - это проверенная многолетней практикой форма сотрудничества, обеспечивающая понятные и эффективные взаимоотношения между участниками рынка недвижимости. Многих клиентов, которым впервые приходиться продавать или покупать квартиру, удивляют и даже настораживают такие условия. Однако вскоре для них становится очевидным, что все крупные и серьезные агентства или действительно опытные риэлторы работают только по эксклюзивному договору.

И это вполне логично. Никому ведь не придет в голову вызывать несколько такси и ехать на том, которое приедет первым. Или обратиться сразу к двум парикмахерам и заплатить тому, кто сделает прическу лучше на своей половине головы. Подобные абсурдные примеры можно найти в каждой профессии. Однако до сих пор некоторые граждане всерьез считают, что риэлтор – это не профессия, а хобби для несильно занятых людей. К счастью, год от года такое мнение уходит в прошлое.

Договор с риэлтором отражает его профессиональный статус. Я предлагаю клиентам заключать понятные договора, выверенные за годы работы. В них нет хитроумных пунктов, написанных мелким шрифтом. В случае, если ваша сделка имеет какие-либо особенности, они могут быть отражены в специальном приложении к основному договору. Вы можете заранее получить образец договора на оказание риэлторских услуг по электронной почте и задать все интересующие Вас вопросы.

Вернуться к списку статей

Остались вопросы?
Получите бесплатно
профессиональную консультацию

Получить консультацию
close popup