Виды взаиморасчетов при продаже квартиры

В зависимости от тех условий, на которых покупатель готов совершить сделку, продажа квартиры может проходить по разным схемам:

Продажа квартиры по ипотеке.

Покупатель использует кредит, предоставленный банком, обеспечение по кредиту – залог на приобретаемую квартиру. В связи с этим банк требует на рассмотрение расширенный пакет документов по квартире, проводит оценку, устанавливает для продавца дополнительные условия доступа к деньгам.

Продажа квартиры по субсидии.

Покупатель использует федеральную, региональную или корпоративную субсидию на покупку квартиры. Деньги перечисляются на расчетный счет продавца. К недостаткам этой схемы можно отнести длительные сроки согласования документов и перечисления средств.

Продажа квартиры через банковскую ячейку.

Наиболее распространенная схема сделки. Деньги закладываются совместно продавцом и покупателем в ячейку банковского депозитария. При этом продавец получает к ним доступ, предъявив документы, подтверждающие переход права собственности на покупателя. Преимущества этой схемы – простота, наглядность и конфиденциальность сделки. Минусы – затраты на проверку и пересчет значительных объемов наличности.

Продажа квартиры через счет в банке.

Постепенно доля таких сделок растет. При продаже квартиры на счет в банке (аккредитив) поступают средства покупателя. Продавец, как и в случае с банковскими ячейками, может получить доступ к этим средствам, предъявив документы подтверждающие переход права собственности на покупателя. Покупатель в такой сделке имеет надежное подтверждение проведенных взаиморасчетов, оборот средств подтверждается банковскими документами.

Я имею большой опыт работы по всем перечисленным схемам и готов предложить Вам оптимальное решение, в зависимости от вашей ситуации. При выборе банка я ориентируюсь на ведущие депозитарии Москвы, при этом готов рассмотреть и варианты, предложенные сторонами. Главное, чтобы у клиентов была возможность провести сделку и осуществлять взаиморасчеты в комфортной, приватной и безопасной обстановке.

Частный риэлтор Александр Водолазов

Вернуться к списку статей

Остались вопросы?
Получите бесплатно
профессиональную консультацию

Получить консультацию
close popup