Как не попасться на удочку мошенников?

09.09.2013

Бывает, что в силу жизненных обстоятельств человек, который является хозяином какого-либо недвижимого объекта, не в состоянии самостоятельно организовать реализацию этой недвижимости. Закон предусматривает возможность действия по доверенности. В этом случае покупатель передает данное право своему представителю. Такое решение бывает обусловлено множеством личных причин, но от риска и опасности остаться и без денег, и без квартиры никто не застрахован. Как же не попасться на уловку мошенников, приобретая квартиру или дом по доверенности? Прежде всего, следует точно выяснить: какими именно полномочиями собственник недвижимости наделил своего представителя. Есть такие случаи, когда доверенность дает право лишь получать различные характеристики или справки в БТИ. Обладая только таким документом, доверенное лицо не имеет право продавать недвижимость от вашего лица, подобные действия абсолютно незаконны.

О чем важно помнить?

Тут важно знать и помнить о нескольких значительных моментах, которые не позволят вам остаться обманутым, другими словами, помогут перестраховаться от риска в случае заключения сделки.

  • Генеральная доверенность должна быть печатной, а не написана от руки. Ее необходимо оформить на специальном бланке и заверить в нотариальной конторе.
  • Прежде чем заключать договор купли-продажи, стоит обратиться к нотариусу, у которого заверялась данная доверенность, чтобы выяснить срок действия доверенности на данный момент. Это немаловажно, так как действие доверенности может оканчиваться как по истечению срока, так и по желанию собственника недвижимости.
  • Помните и то, что доверенность может оказаться недействительной в связи с тем, что доверитель скончался, признан недееспособным или вообще пропавшим без вести. Так что в день заключения сделки стоит связаться с ним лично для уточнения его мнения о продаже недвижимости.

Также необходимо знать, что доверить продажу собственности можно лишь родственнику или хорошо знакомому человеку, а не риэлтору, не имеющему прав участвовать в сделке от имени собственника.

Частный риэлтор Александр Водолазов

Вернуться к списку статей

Остались вопросы?
Получите бесплатно
профессиональную консультацию

Получить консультацию

close popup