Тенденции расселения коммунальных квартир

23.09.2013

Рынок недвижимости в России существует уже 22 года. За этот период общее количество коммунальных квартир, конечно, сократилось. У людей значительно расширились возможности для расселения. Однако процесс этот идет очень медленными темпами. Большинство жителей коммуналок осознают необходимость расселения и имеют желание приобрести отдельное жилье, но только 10% из них удается довести задуманное до конца.

Основным лидером по наличию коммунальных квартир остается Москва. Здесь расселение подобного жилья дается с наибольшим трудом. Даже проведенная частным риэлтором безупречная работа не способна существенно улучшить ситуацию с расселением такого вида жилья.

Дело в том, что для расселения необходимо заручиться согласием всех жителей коммунальной квартиры, а это не всегда удается. Расселение коммунальной квартиры – это выгодно и удобно всем ее обитателям, но не каждый жилец полностью осознает данный факт. И на переговоры порой уходят годы. Особенно сложно договориться с жильцами старшего поколения, проживших в данном районе большую часть жизни и не желающих что-либо менять.

Сложности расселения коммунальных квартир

Основная сложность с расселением коммуналок заключается в том, что большинство из них имеет весьма выгодное расположение в центральных районах. Поэтому их жильцы, уже привыкшие к удобной инфраструктуре, отказываются переезжать в более отдаленные и менее престижные районы. А если и соглашаются, то только в районы, где инфраструктура не уступает по комфортности привычной.

Дополнительной трудностью выступает и малая разница в цене за квадратный метр между жильем на вторичном рынке недвижимости, расположенном в центральных районах и на окраине. И с учетом того, что в коммунальной квартире, как правило, проживает 2-3 семьи, возникает ряд существенных вопросов, в решении которых не всегда удается прийти к согласию всех сторон.

Вернуться к списку статей

Остались вопросы?
Получите бесплатно
профессиональную консультацию

Получить консультацию

close popup