Услуга «срочный выкуп» от частного риэлтора

20.09.2013

Некоторые частные риэлторы предлагают своим клиентам услугу, так называемого, "срочного выкупа квартир". Этот процесс осуществляется по простой и максимально удобной для собственников квартир системе. Благодаря такому подходу, количество сделок по недвижимости существенно выросло. Предложения компаний касаются как вторичного, так и первичного жилья.

Данная система стала отличным решением для тех владельцев недвижимости, которым необходимо продать квартиру в максимально сжатый срок. Чаще всего, причинами для такой спешки являются переезды в другой населенный пункт, желание приобрести по стартовой цене новостройку или же выплаты по долговым обязательствам.

Основные процедурные этапы по срочному выкупу

Срочный выкуп - это отлаженная система, позволяющая в сжатый срок продать квартиру независимо от активности на рынке недвижимости. Вся процедура перехода недвижимости от продавца агентству проходит определенные этапы.

Прежде всего, владелец по телефону дает предварительную оценку своего жилья, после чего на объект выезжает специалист для осмотра квартиры.

В течение двух-трех дней документы на квартиру, предоставленные собственником, проходят юридическую экспертизу. Затем следует процедура составления договора купли-продажи жилья и его подписание сторонами.

После государственной регистрации сделки (занимающей минимум 5 дней) продавцу перечисляется денежная сумма или осуществляется покупка эквивалентного этой сумме другого объекта жилья.

Минимальный пакет основных документов

Для реализации сделки по системе срочного выкупа необходимо предоставить следующий минимальный пакет документов:

  • документы, удостоверяющие право собственности продавца;
  • кадастровый паспорт и поэтажный план, выдаваемые БТИ (если продавец владеет жильем более пяти лет, необходима также экспликация);
  • выписка из домовой книги;
  • единый жилищный документ или справка из эксплуатирующей организации, подтверждающая отсутствие по данной квартире коммунальных задолженностей;
  • общегражданский паспорт и справки наркологического и психоневрологического диспансеров.

Вернуться к списку статей

Остались вопросы?
Получите бесплатно
профессиональную консультацию

Получить консультацию

close popup